MACHIAVEL (Nicolas)

Lot 171
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 500EUR
MACHIAVEL (Nicolas)
Histoire de Florence. Paris, Jean Borel, 1577. In-8, vélin souple, dos lisse portant le titre manuscrit à l'encre, traces d'attaches (Reliure de l'époque). Première édition de la traduction française, dédiée à Catherine de Médicis. Elle est due à Yves de Brinon, conseiller de la reine et gentilhomme ordinaire de la chambre du roi. BEL EXEMPLAIRE DANS SA PREMIERE RELIURE. Ex-libris armorié gravé du château de Nordkirchen. Un ex-libris manuscrit a été découpé en tête de la page de titre, une dizaine de feuillets roussis de manière uniforme
Mes ordres d'achat