MACHIAVEL (Nicolas)

Lot 170
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
MACHIAVEL (Nicolas)
Discours de l'estat de paix & de guerre. Paris, Charles Chappellain, 1614. - Le Prince. S.l.n.n. [Paris, Chappellain], 1613. - L'Art de la guerre. Paris, Charles Chappellain, 1614. Ensemble 3 ouvrages en un fort volume in-8, demi-chagrin rouge avec coins, dos orné, tranches dorées (Reliure vers 1840). Réunion de trois bonnes éditions imprimées par Charles Chappellain à Paris. Le traité sur l'Art de la guerre est orné de 8 tableaux dépliants de stratégie. Rousseurs uniformes, quelques mouillures et piqûres. Le feuillet de titre du traité militaire est déchiré en tête. Reliure frottée
Mes ordres d'achat