MACHIAVEL (Nicolas)

Lot 169
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 400EUR
MACHIAVEL (Nicolas)
Les Discours de l'estat de paix et de guerre. Ensemble, un livre intitulé le Prince. Rouen, Nicolas Lescuyer, 1579. 2 parties en un volume in-16, vélin souple, dos lisse (Reliure de l'époque). Édition rouennaise peu commune, renfermant en deux parties distinctes les Discours de l'estat de la paix et de la guerre dans la traduction française de Jacques Gohory et le Prince dans la traduction française de Gaspard d'Auvergne. Ancien ex-libris manuscrit et une étiquette ex-libris armoriée non identifiée. Le feuillet h3 et les trois derniers cahiers du volume sont restaurés aux angles, avec perte de quelques lettres en h3; quelques légères mouillures. Reliure restaurée
Mes ordres d'achat