MACHIAVEL (Nicolas)

Lot 168
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 700EUR
MACHIAVEL (Nicolas)
Le Premier [Second & Troisième] livre des Discours de l'estat de paix et de guerre. Paris, Estienne Groulleau [et Vincent Sertenas], 1548. 3 parties en un volume in-folio, veau fauve, triple encadrement de trois filets à froid, petits fers dorés et à froid aux angles, fleuron argenté au centre des plats, dos à huit nerfs orné de petits fers alternativement dorés et à froid (Reliure de l'époque). Première édition de la traduction française complète des Discorsi, dont l'édition originale fut donnée en 1531. Partagée entre Groulleau, Sertenas et Longis, elle est due à Jacques Gohory, avocat, médecin et alchimiste français, qui joua un rôle fondamental dans la découverte et la diffusion de Machiavel en France. Gohory avait déjà fait imprimer en 1544 sa traduction du Premier livre par Denis Janot, édition qui est ici réimprimée. Elle est ornée d'un portrait gravé sur bois de Machiavel, répété une fois. Très belle édition, ornée d'un beau jeu d'initiales historiées. Ex-libris manuscrit de l'époque au verso du dernier feuillet: Je suis à Gratien [...]. Feuillet de titre du premier livre en fac-similé, mouillures claires marginales à quelques feuillets. Restaurations habiles à la reliure. Larges taches brunes sur le premier plat
Mes ordres d'achat