LUTHER. - MICHELET (Jules)

Lot 167
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 70EUR
LUTHER. - MICHELET (Jules)
Mémoires de Luther, écrits par lui-même. Paris, Adolphe Delahays, 1854. 2 volumes in-8, demi-veau fauve, dos lisse orné à la grotesque, pièce de titre rouge (Reliure du XIXe siècle). Édition parue pour la première fois à Paris en 1835. Exemplaire de l'écrivain et photographe Maxime Du Camp (1822-1894), avec signature autographe. Dans ses Chants modernes de 1855, celui-ci composa notamment une pièce intitulée Luther, à Alfred Hélouin. Frottements, dos ternis, manques aux coiffes. Rousseurs claires
Mes ordres d'achat