LUTHER (Martin)

Lot 166
Estimation :
1500 - 2000 EUR
LUTHER (Martin)
Zwo Predigt uber der Leiche des Kürfursten Hertzog Johans zu Sachssen. Wittenberg, s.n. [au colophon]: Mickel Schirlentz, 1532. Plaquette in-4, demi-vélin, plats recouverts de papier tourniquet, tranches bleues (Reliure de la fin du XIXe siècle). ÉDITION ORIGINALE, rare, des deux oraisons luthériennes prononcées à l'occasion de la mort du prince électeur Jean de Saxe (1468-1532). Grand protecteur de Luther, Jean de Saxe forma notamment avec Philippe de Hesse la ligue des princes protestants du Nord de l'Allemagne connue sous le nom de la ligue de Smalkalde, dont le but était de protéger le culte protestant dans leurs états contre l'application rigoureuse de l'édit de Worms. Titre dans un encadrement sur bois compartimenté offrant diverses scènes figurées. Inscriptions manuscrites du XVIIe siècle sur le titre
Mes ordres d'achat