LUTHER (Martin)

Lot 165
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 800EUR
LUTHER (Martin)
De servo arbitrio ad Erasmum Roterodamum. S.l.n.n. [Strasbourg, Wolfgang Köpfel ?], 1526. In-8, vélin souple à recouvrement, provenant d'un manuscrit du XVe siècle (Reliure du XVIIIe siècle). CÉLÈBRE TRAITÉ DE MARTIN LUTHER RÉDIGÉ EN RÉPONSE À ÉRASME SUR LA QUESTION DU SALUT DE L'ÂME. Écrit dans un langage violent et sur un ton méprisant, pur reflet du caractère fougueux de son auteur, il marquera définitivement la rupture entre les deux protagonistes. L'édition originale fut imprimée à Wittenberg en 1525. En 1523, Érasme avait été sollicité par le pape Adrien VI pour écrire un ouvrage confirmant que sa position sur le salut par les bonnes oeuvres rejoignait celle de l'Église catholique. Il composa alors un De libero arbitrio diatribe, dans lequel il traita de la question du libre arbitre: pour lui, si la bonne oeuvre ouvre le chemin du salut personnel, celle-ci tient néanmoins à la volonté libre de celui qui l'a menée à bien. Mais cette position ne plut guère à Luther, pour qui le salut ne vient que de la grâce divine. Celui-ci décida de réagir en écrivant son fameux traité du serf arbitre, le De servo arbitrio. Ex-libris manuscrit de l'époque en pied du titre, quelques marginalia de l'époque. Petite trouée dans la marge inférieure des trois derniers feuillets
Mes ordres d'achat