LUTHER (Martin)

Lot 164
Estimation :
1000 - 1500 EUR
LUTHER (Martin)
Sermo de triplici justicia. Wittenberg, s.n., 1519. Plaquette in-4, brochée, sous couverture de papier bleu postérieure. Ces sermons sur la triple justice furent publiés en 1518 à Wittenberg. C'est l'une des oeuvres capitales de Luther, qui expose là les fondements de sa doctrine du péché et de la justice divine. Cette édition est ornée d'un joli titre, placé dans un encadrement gravé sur bois de Hans Holbein, daté de 1519. Le dernier feuillet, blanc, n'a pas été conservé
Mes ordres d'achat