LUTHER (Martin)

Lot 163
Estimation :
600 - 800 EUR
LUTHER (Martin)
Homiliae de baptismo. [Francfort], Peter Braubach, 1543. In-8, maroquin bleu nuit janséniste, dentelle intérieure, tranches dorées (Girard, rel. à Angers). PREMIÈRE ÉDITION DE LA TRADUCTION LATINE des deux homélies prononcées par Luther à l'occasion du baptême du prince Bernhard von Anhalt à Dessau en 1540. Elle a été établie par Johannes Freder d'après l'ouvrage en allemand intitulé Zwo Predigten... Auff der Kindertauffe des Jungen Herrlein Bernhards..., paru à Wittenberg en 1541. De la bibliothèque René Choppin, avec ex-libris armorié gravé. Feuillet L1 restauré à l'angle inférieur, légère mouillure sur le bord des feuillets, plus marquée à l'angle des derniers cahiers
Mes ordres d'achat