LUTHER (Martin)

Lot 162
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 600EUR
LUTHER (Martin)
Catechismus maior. Una cum praefatione nova ad ministros Verbi. Francfort, Peter Braubach, 1544. In-8, maroquin bleu gris janséniste, dentelle intérieure, tranches dorées (Girard, rel. à Angers).Édition de la traduction latine par Johann Spangenberg (1484-1550) de l'ouvrage de Luther publié d'abord en allemand sous le titre Deudsch Catechismus en 1529, année même où le sobriquet de «protestants» apparaît. Jolie impression avec le titre dans un encadrement architectural sur bois. Le Petit et le Grand catéchisme comptent parmi les grands textes du réformateur. Ils étaient destinés à l'instruction des fidèles, par le biais du maître de famille (le Petit catéchisme) et des pasteurs et maîtres d'école (le Grand catéchisme). De la bibliothèque René Choppin, avec ex-libris armorié gravé. Légère trace de mouillure le long de la dorure des feuillets
Mes ordres d'achat