LE PICART (François)

Lot 161
Estimation :
400 - 500 EUR
LE PICART (François)
Les Sermons et instructions Chrestiennes, pour tous les jours de Caresme, & Feries dePasques. Paris, Nicolas Chesneau, 1564. 2 parties en un volume in-8, veau brun, double encadrement de filets à froid, fleurons dorés aux angles, motif doré constitué de deux maillons entrelacés au centre, dos à nerfs orné de filet à froid et de fleurs de lis dorées répétées, tranches lisses (Reliure de l'époque).Jolie et rare édition des sermons du prédicateur François Le Picart (1504-1556), dédiés à la princesse et abbesse de Saint-Pierre de Reims, Renée de Lorraine. Impression très soignée avec de belles initiales ornées. Ex-libris manuscrits de l'époque sur le titre et quelques marginalia contemporaines. AGRÉABLE RELIURE DE L?ÉPOQUE. Manquent les derniers feuillets AA2-8 et les gardes volantes. Déchirure en tête et petit manque de papier angulaire au titre, mouillure inférieure touchant plusieurs cahiers. Reliure usagée et attaquée par endroits par des vers
Mes ordres d'achat