LEFÈVRE D'ÉTAPLES. - ARISTOTE. Decem libri... - Lot 160 - Giquello

Lot 160
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 200EUR
LEFÈVRE D'ÉTAPLES. - ARISTOTE. Decem libri Ethicorum ad Nicomachu[m]. Adjectus Leonardi Aretini de moribus Dialogus ad Galeotu[m]. Paris, Simon de Colines, 1530. In-8, veau brun estampé à froid, sur les plats filets et bordures d'encadrement, au centre cartouche vertical orné de trois fleurons, dos à nerfs (Reliure de l'époque). Moreau, III, n° 1973. - Renouard, Colines, 148. Copie de l'édition donnée par Simon de Colines en 1522, dans la traduction latine de Jean Argyropoulos, professeur de grec à Padoue, Florence et Rome au XVe siècle. Les Dix livres à Nicomaque sont chacun commentés par Jacques Lefèvre d'Étaples, avec les notes imprimées en caractères plus fins, et sont suivis des Dialogues de l'Arétin. Ex-libris manuscrits anciens sur le titre, nombreuses notes manuscrites de l'époque. Mouillure claire à quelques feuillets, manque restauré dans la marge du titre. Dos refait
Mes ordres d'achat