LANDSBERG (Johannes)

Lot 159
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 280EUR
LANDSBERG (Johannes)
Sermones concionesve in praecipuis anni festivitatibus. Cologne, Pierre Quentel, 1536. In-8, basane fauve, filets et roulettes à froid en encadrement, dos à nerfs muet, tranches mouchetées de rouge (Reliure du XVIIe siècle). Édition originale, fort rare, des sermons de Johannes Landsberg (1489-1539), dit le Juste, chartreux et écrivain ascétique allemand. Elle est ornée de 3 bois dans le texte, montrant des scènes religieuses, notamment une Annonciation. Une scène de la Nativité figure également dans la partie inférieure du titre, placé dans un encadrement gravé sur bois. De la bibliothèque Pierre Cheymol, avec ex-libris gravé. Ex-libris manuscrit au titre d'un monastère, peut-être provençal. Exemplaire incomplet du dernier feuillet, recopié à la main au moment de la reliure. Mouillure en pied de nombreux cahiers, petit accroc à l'angle supérieur de quelques feuillets notamment en E2 avec atteinte à la pagination. Fente aux mors, deux coins et coiffes accidentés
Mes ordres d'achat