HOUPPELANDE (Guillaume)

Lot 158
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 500EUR
HOUPPELANDE (Guillaume)
De immortalitate animae libellus. S.l.n.d. [au colophon]: Paris, Philippe Pigouchet pour Antoine Baquelier, 28 mai 1491. Plaquette in-8 gothique de 26 feuillets, dos lisse de basane marbrée orné de filets dorés, plats de papier raciné, tranches mouchetées de rouge (Reliure du XIXe siècle). GW, 13553. - HC, 8967. - Pellechet, 6118. - BMC, VIII, 114. ÉDITION ORIGINALE, INCUNABLE, imprimée en petits caractères gothiques à 31/33 lignes par page. Édité par Louis Bochin, c'est le seul ouvrage connu de son auteur, qui naquit à Boulogne-sur-Mer dans le premiers tiers du XVe siècle. Licencié en théologie, il professa à l'Hôtel-Dieu de Paris, puis devint chanoine prébendé théologal de Notre-Dame après le décès de Jacques Lhuillier. Il mourut en août 1492, un an après la parution de son écrit sur l'immortalité de l'âme. On trouve à la suite du volume, un manuscrit contemporain de 12 feuillets, réglés et rubriqués en rouge (restaurés). Cachet ex-libris du comte Louis de Vaulchier. Ex-libris armorié gravé non identifié. Exemplaire incomplet du titre, orné d'un grand bois au verso, et des feuillets c1 et c10, le dernier comprenant la marque de Pigouchet au verso. Mouillure sur le bord latéral des cahiers
Mes ordres d'achat