HEROLT (Johannes)

Lot 156
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 900EUR
HEROLT (Johannes)
Sermones discipuli de tempore et de sanctis. [Lyon, Nicolas Philippe], [au colophon]: 1483. In-4, daim bleu sur ais, dos à nerfs de vélin, restes de fermoirs métalliques (Reliure de l'époque). GW, 12351. - Claudin, III, 140-143. - Pellechet, 5798. TRÈS RARE ÉDITION INCUNABLE des sermons du dominicain Johannes Herolt, dont on ne recense qu'une dizaine d'exemplaires dans les fonds publics. Elle est sortie des presses lyonnaises de Nicolas Philippe, dit Pistoris, originaire de Benssheim près de Darmstadt, avec la belle marque typographique de l'atelier à la fin du volume, imprimée en rouge. Celle-ci, constituée d'un monogramme composé des lettres N et M (initiales du véritable nom de famille de l'imprimeur Nicolas Muller), surmonté d'un cercle divisé en trois, symbole de la Trinité, et d'une croix, apparaît ici d'après Claudin pour la première fois. Nicolas Philippe, de son vrai nom Nicolas Müller, fut l'un des premiers imprimeurs de Lyon. Il avait créé une première officine avec son associé Marc Reinhart, originaire de Strasbourg, avant de poursuivre sa carrière seul. Exemplaire à bonnes marges, dans une reliure en daim de l'époque, d'une teinte inhabituelle. Manque le titre, trou de ver dans la marge des 6 premiers cahiers, quelques légères mouillures angulaires. Quelques défauts aux plats de la reliure, teinte estompée, avec le dos refait
Mes ordres d'achat