GÉNÉBRARD (Gilbert)

Lot 154
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 100EUR
GÉNÉBRARD (Gilbert)
Ad Iacobium Schegkium Schorndoffen sem Philosophum & Medicum assertionibus sacris de Deo sese temere[m] immiscentem & tribus ipsius de S. Trinitate libris,..., Responsio. Paris, Gilles Gorbin, 1575. In-8, vélin rigide, restes de lien de cuir, dos lisse, tranches mouchetées de rouge (Reliure du XVIIe siècle). Édition originale. Jacob Schegk (1511-1587), issu de l'école de Mélanchthon, était professeur de philosophie à Tübingen. Génébrard (1537-1597), professeur de langues hébraïques au Collège de France et soutien de la Ligue, l'accusa de sabellianisme (ou modalisme), une hérésie qui remet en cause le dogme de la Trinité. Schegk riposta en 1571 par un Apologeticus sabellianismo Genebrardi... oppositus, dont les affirmations, jugées imprudentes par Génébrard, poussa le ligueur à réagir en publiant la présente réponse. Légères rousseurs uniformes, petite mouillure claire à l'angle inférieur du titre. Frottements, petit manque de vélin sur le premier plat
Mes ordres d'achat