GAIGNY (Jean de)

Lot 153
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 500EUR
GAIGNY (Jean de)
Clarissima et facillima in quatuor sacra Jesu Christi evangelia... Paris, Charlotte Guillard, veuve Claude Chevallon et Guillaume Desboys, 1552. In-folio, veau moucheté, dos orné, tranches mouchetées de rouge (Reliure du XVIIe siècle). Édition originale de ces commentaires des quatre Évangiles et des Actes des apôtres, partagée entre Charlotte Guillard et Guillaume Desboys. Jean de Gaigny, mort en 1549, fut le premier aumônier et prédicateur ordinaire de François Ier. Brillant érudit, grand collectionneur de manuscrits, il fut très intransigeant dans la défense de la foi catholique. Ami de nombreux savants, il se brouilla à la fin de sa vie avec l'imprimeur et humaniste Robert Estienne qui, à cause de ses dénonciations calomnieuses, le jugea responsable de son exil à Genève. Jolie et grande marque de Charlotte Guillard sur le titre. Mouillure claire en pied, taches d'encre brune au feuillet Bb2v°, pointe de rouille avec trou touchant 4 feuillets. Reliure restaurée, coiffes, charnières et coins
Mes ordres d'achat