GAIGNY (Jean de)

Lot 152
Estimation :
500 - 600 EUR
GAIGNY (Jean de)
Brevissima & facillima in omnes divi Pauli epistolas scholia. Paris, Simon de Colines, 1543. In-8, veau brun clair, double encadrement de filets à froid, petits fers dorés aux angles, deux fleurons dorés accolés au centre, dos à nerfs, titre poussé or, tranches rouges (Reliure de l'époque). Renouard, Colines, 375. Nouvelle édition de ces commentaires sur les épîtres pauliniennes, réalisés à la demande du cardinal Jean de Lorraine. Jean de Gaigny, mort en 1549, fut le premier aumônier et prédicateur ordinaire de François Ier. Brillant érudit, grand collectionneur de manuscrits, il fut très intransigeant dans la défense de la foi catholique. Ami de nombreux savants, il se brouilla à la fin de sa vie avec l'imprimeur et humaniste Robert Estienne qui, à cause de ses dénonciations calomnieuses, le jugea responsable de son exil à Genève. Exemplaire en très bonne condition, réglé à l'encre rouge, dans une jolie reliure de l'époque arborant un fer élaboré au centre, probablement exécutée à Paris. Étiquette ex-libris du XVIIIe siècle de la bibliothèque du séminaire de Sainte-Irène à Lyon. Reliure restaurée, charnières et coiffes
Mes ordres d'achat