FEU-ARDENT (Frère François)

Lot 151
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 350EUR
FEU-ARDENT (Frère François)
Examen des confessions, prières, sacremens, & catéchisme des Calvinistes. Paris, Michel Sonnius, 1601. In-8, veau granité, dos orné, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l'époque). / Seconde édition, revue et amplifiée par l'auteur, après l'originale donnée à Paris en 1599. Cet ouvrage de controverse contient des stances, sonnets et anagrammes contre les pauvres calviniens embourbez au profond du gouffre d'ignorance & d'erreur obstinée. Exemplaire provenant du monastère de Saint-Sever, au cap de Gascogne, avec inscription manuscrite sur les tranches. Légère galerie de ver dans la marge inférieure d'un cahier liminaire, tache brune avec altération du papier en tête du feuillet 157. Absence de gardes, usure aux coins, petite fente aux mors, accroc à la coiffe de tête
Mes ordres d'achat