ÉRASME. - BROUCHIER

Lot 149
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 200EUR
ÉRASME. - BROUCHIER
Joannis Brucherii Trecensis Adagioru[m], ad studiosae inventutis utilitatem. Paris, Simon de Colines, 1523. In-8, veau brun estampé à froid, bordure d'encadrement ornée d'arabesques et de portraits en médaillon, cartouche central divisé en trois colonnes décoré de divers motifs, petites fleurs de lis aux angles, dos à nerfs portant une étiquette de titre manuscrite (Reliure de l'époque). Bibliotheca Belgica, E 149. - Renouard, Colines, 43. PREMIÈRE ÉDITION DE CE CHOIX DE PROVERBES ÉRASMIENS, expliqués par le poète français Jean Brouchier, dit Brucherius. Natif de Troyes, il vécut dans la première moitié du seizième siècle et dirigea l'école latine de Saint-Florentin. Joli titre placé dans l'encadrement gravé de l'imprimeur, dit aux lapins. Notes manuscrites sur une garde; ex-libris manuscrits, dont celui de Petrus le Goix inscrit sur une tranche et à la fin du livre. Mouillure claire touchant quelques feuillets au centre du volume. Reliure restaurée sur le second plat, manques au dos, un coin abîmé, gardes renouvelées
Mes ordres d'achat