ERASME

Lot 147
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 400EUR
ERASME
Vidua christiana ad serenissimam pride[m] Hungariae Booemiae q[uam] regina[m], Mariam Caroli Cesaris, ac Ferdina[n]di regis sorore[m]. Liber Lacta[n]tii Firmiani de opificio dei. S.l.n.n., 1519 [au colophon]: Paris, Pierre Vidoue pour Gilles Gourmont, 1529. 2 parties en un volume in-8, basane marbrée, filet à froid, dos lisse orné, pièces de titre verte et blonde, tranches rouges (Reliure du XVIIIe siècle). Moreau, III, n° 1759. Première édition parisienne, parue la même année que l'originale donnée par Froben à Bâle. Ce traité du veuvage fut rédigé à la demande de Jean Henckel, aumônier et conseiller de la reine Marie de Hongrie, soeur de Charles-Quint et veuve de son jeune mari Louis II de Hongrie. Titre dans un encadrement gravé sur bois. Manquent deux feuillets au dernier cahier ainsi que la seconde partie de l'ouvrage, consacrée au livre de Lactance. On a relié à la suite: MACRIN (Salmon). Septem Psalmi in lyricos numeros. Poitiers, frères de Marnef, 1538. Édition en partie originale de cette paraphrase des sept psaumes pénitentiels en vers lyriques, par le poète néo-latin et ami de Dorat, Salmon Macrin. - GAZA (Théodore). Liber de mensibus atticis. Paris, Simon de Colines, 1535. Renouard, Colines, 251-252. Première édition de la traduction latine par Jean Perreau de ce traité de Théodore Gaza, philosophe et grammairien grec du XVe siècle. Mouillure touchant les marges intérieures et inférieures de plusieurs cahiers. Dos fendillé en long, un mors fendu et petit manque à la coiffe de tête
Mes ordres d'achat