ERASME

Lot 146
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 100EUR
ERASME
Spongia adversus aspergines Hutteni. S.l.n.d. [au colophon]: Bâle, Jean Froben, septembre 1523. - HUTTEN (Ulrich von). Expostulatio... Othonis Brunfelsii responsio. S.l.n.d. [Strasbourg, Jean Schott, entre janvier et mars 1524]. Ensemble 2 ouvrages en un volume in-8, vélin rigide ivoire, dos lisse, non rogné (Reliure moderne). ÉDITION ORIGINALE de Spongia, l'un des écrits les plus importants du prince des humanistes, annonçant sa rupture avec Luther. Ce plaidoyer passionné, écrit sur un ton particulièrement indigné, voire violent, constitue une réponse au pamphlet de son ancien ami Ulrich von Hutten, dans lequel ce dernier condamne durement Érasme pour avoir refusé de soutenir la doctrine luthérienne pendant l'affaire des indulgences (1515-1520). Marque de Froben à la fin du texte. Seconde édition, après celle de 1523, de l'Expostulatio d'Ulrich von Hutten (1488-1523), dont le texte, écrit dans un style des plus violents, fut l'objet de la vive querelle qui l'opposa à Érasme. Ulrich von Hutten, d'une nature brutale, s'était rallié à la cause réformée et avait tenté en 1522 d'appeler la noblesse allemande à mener une guerre sainte contre le clergé romain. Elle contient, à la fin, la Spongiam responsio rédigée par Otho Brunfels, qui, après le décès de Hutten, donne la réplique à Érasme afin de «défendre un ami qui ne pouvait plus le faire» dira-t-il. Portraits en médaillon gravés sur bois de Hutten (au titre) et d'Érasme (à la fin). Exemplaire lavé, néanmoins mouillure uniforme aux feuillets d5 et e4-5, avec atteinte à l'encre des caractères
Mes ordres d'achat