ERASME

Lot 143
Estimation :
1000 - 1200 EUR
ERASME
Moriae encomium, id est, stulticiae laudatio, ludicra declamatione. Bâle, Froben, 1551. In-8, vélin rigide, dos lisse portant le titre manuscrit à l'encre (Reliure du XVIIe siècle). Bibliotheca Belgica, E 874. Réimpression de l'édition de 1532 donnée par Froben et Episcopius à Bâle, avec les commentaires de Gérard Listrius. Anciens ex-libris manuscrits sur le titre. Quelques marginalia contemporaines. Mouillures claires à certains feuillets. Taches brunes au dos
Mes ordres d'achat