ERASME

Lot 142
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 550EUR
ERASME
Moriae encomium, id est, stulticiae laudatio, ludicra declamatione. Bâle, Froben, 1540. In-8, veau brun estampé à froid, bordure striée et filets en encadrement, fleuron aux angles et au centre, dos à nerfs (Reliure de l'époque). Bibliotheca Belgica, E 872. Belle édition latine de l'Éloge de la Folie, imprimée en lettres rondes avec les commentaires en caractères italiques. La marque de l'imprimeur Froben orne le titre et le dernier feuillet. Exemplaire dans une reliure de l'époque de facture germanique. Annotation manuscrite de l'époque pratiquement effacée sur le titre. Mouillure claire en marges du premier et des six derniers cahiers. Coiffes et coins restaurés. Tache sur le premier plat
Mes ordres d'achat