ERASME

Lot 141
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 000EUR
ERASME
Institutio principis Christiani, saluberrimis referta praeceptis. Cologne, Eucharium Cervicorum, janvier 1525. - Antibarbarorum. Strasbourg, Jean Knobloch, 1522. Ensemble 2 ouvrages en un volume in-8, vélin souple, dos lisse portant le titre manuscrit (Reliure de l'époque). Bibliotheca Belgica, E 292. Belle édition de l'Éducation du prince chrétien, paru pour la première fois à Louvain en 1515. Dédié à Charles Quint, ce traité concentre les idées humanistes d'Érasme concernant la formation intellectuelle, morale et politique du prince, sans oublier la religion qui est au coeur même de cette éducation. Il y prône notamment la nécessité d'une entente entre catholiques et réformés, primordiale pour l'épanouissement et le progrès d'un prince. Joli titre dans un encadrement gravé sur bois (minime restauration dans la marge). Ancien ex-libris manuscrit et quelques annotations. Nouvelle édition du livre des Antibarbarorum, paru pour la première fois en 1494. Cet ouvrage, composé par Érasme à l'âge de 25 ans, se présente comme un véritable hymne à l'humanisme. Le jeune philosophe y montre un désir très profond de restituer la République des lettres et de mettre en valeur le savoir et la culture antiques. Ainsi, les adversaires présumés de la civilisation humaniste et des belles-lettres y font l'objet d'attaques très virulentes. Exemplaires placés dans une reliure en vélin
Mes ordres d'achat