BÈZE (Théodore de)

Lot 110
Estimation :
300 - 400 EUR
BÈZE (Théodore de)
Response faite le quatrieme jour de septembre Mil cinq cens soixante & un,... sur ce que le Cardinal de Lorraine avoit repliqué, contre ce qui auroit esté proposé en la premiere journée du Colloque par ledit de Beze au nom des Eglises reformees. S.l.n.n., 1561. Plaquette in-8, bradel cartonnage papier ivoire, nom de l'auteur en long frappé en lettres capitales noires au dos (Reliure moderne). Haag II, 259-284. Rare première édition de ces harangues prononcées lors du colloque de Poissy en septembre 1561, où Théodore de Bèze, représentant de la délégation protestante, soutint avec ardeur les doctrines de sa religion. Selon Alain Dufour, dans sa biographie du théologien, il y aurait eu près de 8 éditions différentes de cette plaquette en 1561. Soulignés et annotations manuscrites de l'époque. Forte mouillure sur l'ensemble du volume
Mes ordres d'achat