BÈZE (Théodore de)

Lot 108
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 800EUR
BÈZE (Théodore de)
Histoire ecclesiastique des eglises reformees au royaume de France... Anvers, de l'Imprimerie de Jean Rémy, 1580. 3 volumes in-8, veau fauve, filet à froid autour des plats, dos orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure du XVIIe siècle). Haag II, 259-284. - Stroehlin, n° 726. ÉDITION ORIGINALE, RARE ET RECHERCHÉE, DE CETTE OEUVRE INCONTOURNABLE POUR L'ÉTUDE DE LA PÉRIODE DES GUERRES DE RELIGION EN FRANCE. Composée anonymement, elle est depuis longtemps attribuée au fidèle continuateur de Calvin. Il s'agit d'un des comptes-rendus les plus anciens et les plus complets relatant l'établissement du protestantisme dans le royaume et les quarante-cinq premières années de lutte entre huguenots et catholiques. Exemplaire rectifié, avec le paragraphe relatif au siège de Dieppe supprimé à la page 683 du second tome. Selon Baum et Cunitz, dans leur édition commentée de 1884-1889 (II, 813-814 et III, préface, p. XIII), il s'agit d'une variante introduite dans les derniers exemplaires du stock de l'édition originale. Très bon exemplaire dans une reliure du XVIIe siècle, au dos finement décoré aux petits fers. Il provient de la bibliothèque Guy de Pourtalès, avec son ex-libris. Petits frottements à la reliure, deux coiffes de tête endommagées. Rousseurs claires, mouillure à quelques cahiers
Mes ordres d'achat