BÈZE (Théodore de)

Lot 107
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 400EUR
BÈZE (Théodore de)
Confession de la foy chrestienne. Reveue et augmentee de nouveau, avec un abregé d'icelle. [Genève], Conrad Badius, 1559. In-16, demi-basane fauve avec petits coins de vélin, dos lisse orné de filet doré, tranches de couleur paille (Reliure du début du XIXe siècle). Gardy, 60. - Haag II, 259-284. SECONDE ÉDITION, RARISSIME, parue la même année que l'originale, avec l'achevé d'imprimer du 15 octobre 1559. Elle est augmentée d'une Autre briefve confession de foy du théologien. Le professeur Stroehlin, dont la collection fait aujourd'hui référence en la matière, ne possédait que la quatrième édition de 1561, et seuls 4 exemplaires sont actuellement recensés dans les fonds publics (3 en France et un en Suisse). Ex-libris armorié A. Brölemann, ex-libris manuscrits sur le titre. Feuillet M2 annoté à l'époque dans la marge. Petit manque de papier à l'angle inférieur du feuillet de titre, légère mouillure. Défaut à la coiffe de tête, charnière en partie fendue
Mes ordres d'achat