BENOIST (René)

Lot 106
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 600EUR
BENOIST (René)
Epistre à Jean Calvin, dit Ministre de Geneve, pour luy remonstrer qu'il repugne à la parole de Dieu, en ce qu'il a escrit des Images des Chrestiens. - Traicté catholique des images, et du vray usage d'icelles. Extraict de la Saincte escriture & anciens Docteurs de l'Eglise. - Seconde epistre à Jean Calvin. - Traicté du sainct jeusne de Caresme: ou est monstré iceluy estre de l'institution de Jesus Christ, & commandement de Dieu. - Du Sacrifice evangelique. Paris, Nicolas Chesneau, 1564. Ensemble 5 ouvrages en un volume in-8, vélin rigide, dos à nerfs, pièce de titre rouge (Reliure du XIXe siècle). Éditions originales de ces cinq ouvrages polémiques dirigés contre la nouvelle doctrine de Calvin, réfutant en particulier le discours prôné par le réformateur genevois dans son Institution de la religion chrétienne, au sujet de la présence réelle, du culte des images et du jeûne du Carême. René Benoist (1521-1608) est célèbre pour ses nombreux écrits contre les huguenots durant la Ligue. Il haïssait les réformateurs, ces «malheureux hypocrites & libertins», à l'image de Calvin, qu'il jugeait responsable de l'unité perdue de l'Église. Exemplaire provenant du collège des jésuites de Toulouse, avec ex-libris manuscrit
Mes ordres d'achat