BENEDICTI (Jean Benoît, dit)

Lot 105
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 380EUR
BENEDICTI (Jean Benoît, dit)
La Somme des pechez, et le remede d'iceux. Paris, Arnold Sittart, 1587. In-folio, veau granité, dos orné, tranches mouchetées de rouge (Reliure du XVIIe siècle). Seconde édition, très rare, ornée d'une vignette de titre sur cuivre montrant le couronnement de la Vierge et de 6 grandes figures sur bois, dont une jolie représentation de l'arbre de Jessé. Ce dictionnaire des cas de conscience et du respect des règles canoniques a été publié pour la première fois en 1584 à Lyon. Il est l'oeuvre du père Benedicti, personnage fascinant qui fut tour à tour orientaliste, exorciste et prédicateur, et qui professa la théologie et l'hébreu à Lyon entre 1574 et 1584. Note et ex-libris manuscrits de l'époque sur le titre. Mouillures et rousseurs claires, petites traces de ver en marge de quelques feuillets. Coiffe de tête abîmée, petite fente sur le mors supérieur
Mes ordres d'achat