[BAYLE (Pierre)]

Lot 104
Estimation :
150 - 200 EUR
[BAYLE (Pierre)]
Critique generale de l'Histoire du calvinisme de M. Maimbourg. Villefranche, Pierre le Blanc, 1682. In-12, vélin rigide, dos lisse muet, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l'époque). Bourgeois & André, SHF, IV, 3137. - Haag, II, 64-65. Rare édition de cette critique de Pierre Bayle (1647-1706) à l'encontre de l'Histoire du calvinisme du jésuite Louis Maimbourg, un livre paru en 1682 et destiné à jeter l'opprobre et le ridicule sur la religion protestante. Le philosophe et écrivain français, réfugié dans les Provinces-Unies, à Rotterdam, répliqua la même année par cet ouvrage, qu'il publia de manière anonyme et sous la fausse adresse de Villefranche, chez Pierre le Blanc, sous laquelle, en réalité, se dissimule l'officine amstellodamoise d'Abraham Wolfgang. Maimbourg parvint à obtenir un ordre royal pour faire brûler le texte de son détracteur. Notre exemplaire semble être une contrefaçon, peut-être d'origine genevoise, de l'édition originale: en effet, il porte sur le titre une marque typographique montrant un serpent qui se mord la queue, au lieu de la marque à la sphère habituellement employée par l'éditeur hollandais. Petite déchirure latérale à un feuillet
Mes ordres d'achat