BASNAGE (Jacques)

Lot 103
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
BASNAGE (Jacques)
Histoire de la religion des églises réformées. Rotterdam, Abraham Acher, 1721. 5 volumes in-8, basane brun clair, dos orné, pièce de titre rouge, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Bourgeois & André, SHF, 3181. - Haag, II, 10-11. Nouvelle édition, augmentée de volumes et de divers faits historiques sur la succession de l'Église. Cet ouvrage, dû au professeur de théologie Jacques Basnage (1653-1723), parut une première fois en 1690, puis de nouveau en 1699. Il est très estimé, comme le remarque les frères Haag: L'étude approfondie des sources, la finesse et la justesse des aperçus, l'indépendance des jugements, une critique éclairée, une impartialité à laquelle les Catholiques rendent eux-mêmes hommage, un talent synthétique éminent, un style facile, correct, toujours agréable, parfois éloquent, telles sont les qualités qui distinguent cette Histoire de l'Église et assignent à Basnage le premier rang parmi les écrivains qui se sont occupés de l'histoire ecclésiastique dans l'Église protestante de France. Ex-libris manuscrits des XVIIe et XVIIIe siècles. Petits manques aux coiffes, quelques coins frottés
Mes ordres d'achat