BARLETTA (Gabriel)

Lot 102
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 160EUR
BARLETTA (Gabriel)
Sermones. [au colophon du second tome]: Lyon, Jacques Myt, 3 septembre 1524. 2 tomes en un volume petit in-8, veau fauve marbré, filet à froid, dos orné, tranches rouges (Reliure du XVIIIe siècle). Édition en petits caractères gothiques à deux colonnes, imprimée à Lyon par Jacques Myt, l'un des contrefacteurs des Alde et qui travailla notamment pour les Junte. Soulignés anciens à l'encre. Feuillet de titre du premier tome bruni et pratiquement détaché; manque le feuillet 41 dans le second tome. Mouillures claires sur l'ensemble du volume, tache d'encre isolée sur un feuillet. Coiffe de tête accidentée
Mes ordres d'achat