BARLETTA (Gabriel)

Lot 101
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 180EUR
BARLETTA (Gabriel)
Fructuosissimi atque amenussimi Sermones. Paris, Jean Petit, avril 1527. In-8, vélin ivoire, rubriqué de rouge et bleu, provenant d'un manuscrit du XIVe siècle, dos à deux nerfs, nom de l'auteur inscrit à la plume sur la tranche de tête (Reliure de l'époque). Moreau, III, n° 1126. Réimpression de l'édition de 1521, parue à Paris chez François Regnault. Elle a été imprimée en petits caractères gothiques avec le matériel de Jean Cornillau et partagée avec deux autres libraires, Ambroise Girault et Jean Olivier. Exemplaire bien conservé. Petites réparations sur le titre
Mes ordres d'achat