BARLETTA (Gabriel)

Lot 100
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 150EUR
BARLETTA (Gabriel)
Fructuosissimi atque amenussimi Sermones. S.l.n.d. [Paris, Claude Chevallon, 1516]. In-8, veau granité, dos orné, tranches mouchetées de rouge (Reliure du XVIIe siècle). Moreau, II, n° 1262. Édition parisienne en petits caractères gothiques sur deux colonnes. Les sermons du prédicateur dominicain Gabriello Barletta, né dans le royaume de Naples au XVe siècle, eurent un certain succès, notamment en raison de l'étrangeté de leur forme, laquelle touche souvent au comique. Leur caractère facétieux et les expressions osées qu'ils renferment serviront d'ailleurs de prétexte aux protestants pour couvrir de ridicule la religion catholique. Exemplaire réglé à l'encre rouge. Inscription manuscrite de l'époque sur le titre. Manquent les 2 derniers feuillets. Page de titre défraîchie et désolidarisée, avec petit manque de papier sur le bord latéral; mouillures. Coiffes et coins abîmés, fente à un mors
Mes ordres d'achat