ALAIN DE LILLE

Lot 98
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 260EUR
ALAIN DE LILLE
Alanus metricus in parabolis cum optimae expositione. S.l.n.d. [au colophon]: Cologne, Henri Quentell, 15 avril 1502. Plaquette in-4, cartonnage gris et noir (Reliure du XIXe siècle). Très rare édition post-incunable des 132 paraboles d'Alain de Lille, ouvrage classique qui servait à l'enseignement du latin dans les écoles aux XVe et XVIe siècles. Une traduction française en fut donnée à Paris, en 1492, par Antoine Vérard, à la demande de Charles VIII. Alain de Lille, dit le Docteur universel, était un théologien, poète et philosophe. Prieur de Canterbury en 1179 et abbé de Tewkesbury en 1186, il mourut vers 1203. Quelques annotations manuscrites de l'époque. Mouillure dans la marge inférieure de quelques feuillets
Mes ordres d'achat