THOMAS D'AQUIN (Saint)

Lot 97
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 250EUR
THOMAS D'AQUIN (Saint)
Opuscula. Venise, Pierre Liechtenstein, 1508. In-folio, basane fauve mouchetée, dos à nerfs muet, tranches mouchetées de rouge (Reliure du XVIIe siècle). Rare édition gothique sur deux colonnes, sortie des presses de Pierre Liechtenstein à Venise. Elle contient la vie de l'auteur, par Antonio Pizzamano. Exemplaire provenant du couvent des capucins d'Alençon (ex-libris manuscrit du XVIIIe siècle) et d'un établissement religieux de Paris (ex-libris manuscrit daté 1935). Cachet de la bibliothèque de l'abbé Poirier. Manque le feuillet de titre. Trous de vers épars aux derniers feuillets, mouillures marginales à plusieurs feuillets. Coiffes restaurées
Mes ordres d'achat