THOMAS D'AQUIN (Saint)

Lot 96
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 300EUR
THOMAS D'AQUIN (Saint)
Prima secu[n]de p[ar]tis summe theologie. [Nuremberg, Anton Koberger, 15 janvier 1496]. In-folio, veau retourné, dos à trois doubles nerfs, contreplats recouverts de feuillets d'un manuscrit ancien glosé et rubriqué (Reliure de l'époque). GW, M46440. - HC, 1436. - Pellechet, 1035. ÉDITION INCUNABLE imprimée en caractères gothiques sur deux colonnes. Seconde partie présentée seule, sur quatre, de la Somme théologique de saint Thomas d'Aquin. Ex-libris manuscrits de l'époque et du XVIe siècle sur le dernier feuillet, blanc. Mouillure marginale à une vingtaine de feuillets, trou de ver aux cahiers b-k, touchant à plusieurs reprises le texte. Reliure usagée, manque le dos
Mes ordres d'achat