THÉOPHYLACTE

Lot 95
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 360EUR
THÉOPHYLACTE
In quatuor Evangelia enarrationes. [Paris], vaenundantur Jodoco Badio Ascensio & Joanni Roigny, 1534 [Pierre Vidoue pour Jean Petit, Ponce le Preux et Pierre Gaudoul, juillet, c. 1535]. - In omnes divi Pauli epistolas enarrationes. Paris, [Pierre Vidoue pour] Jean Petit, 1535. Ensemble 2 ouvrages en un volume infolio, basane granitée, filet doré autour des plats, dos orné (Reliure de l'époque). Moreau, IV, n° 1434. Réimpression de l'édition donnée par Josse Bade en 1534, dans la traduction de Jean OEcolampade, des commentaires sur les Évangiles de l'archevêque bulgare Théophylacte (XIe siècle). Ex-libris manuscrit d'un ordre religieux sur le titre. La marque de Jean Petit a été collée sur le dernier feuillet, blanc. Moreau, IV, n° 1433. Réimpression de l'édition donnée par Josse Bade en 1534, dans la traduction de Cristoforo Persona, des commentaires sur les épîtres pauliniennes. La marque de Jean Petit a été collée sur le dernier feuillet, blanc. Mouillures et rousseurs uniformes, marge inférieure de 2 feuillets réparée. Restaurations à la reliure, contregarde supérieure renouvelée
Mes ordres d'achat