TER TULLIEN

Lot 94
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 520EUR
TER TULLIEN
Opera. Bâle, s.n. [Froben], mars 1528. In-folio, vélin, filets d'encadrement à froid, dos à nerfs (Reliure du XVIIe siècle). Seconde édition des Oeuvres de Tertullien (IIe-IIIe siècles), théologien et père de l'Église, après l'édition princeps donnée à Bâle en 1521. Elle a été publiée par l'humaniste alsacien Beatus Rhenanus, qui s'appuya sur un manuscrit du XIe siècle appartenant à la bibliothèque de Jacques Zimmermann, curé de Colmar, et sur un second texte provenant du monastère de Hirsau. Belle publication en caractères romains sortie des presses de Froben, avec sa marque sur le titre et à la fin du volume. Beaux jeux d'initiales historiées. Mouillure plus ou moins prononcée touchant la partie inférieure de plusieurs feuillets
Mes ordres d'achat