SCHEGK (Jacob)

Lot 93
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 200EUR
SCHEGK (Jacob)
Philosophiae naturalis. Tübingen, Ulrich Morhard, 1543. In-8, bradel demi-percaline kaki, dos lisse muet, tranches mouchetées (Reliure du XIXe siècle). Deuxième édition, rare. La première avait paru en 1538. Jacob Schegk (1511-1587), élève de Johannes Reuchlin et issu de l'école de Mélanchthon, enseigna la logique et la philosophie avant de devenir recteur de l'université de Tübingen en 1534. Il fut un fervent défenseur de la pensée aristotélicienne et publia divers commentaires sur l'oeuvre du philosophe grec. Cet ouvrage s'inscrit dans le grand débat sur l'enseignement universitaire au XVIe siècle, opposant les partisans d'Aristote à ses détracteurs, menés par Pierre de La Ramée, célèbre humaniste connu sous le nom latin de Ramus. Jolie impression en caractères italiques avec lettrines ornées. Manque le dernier feuillet portant la marque typographique. Déchirure restaurée sur le titre, mais amputant une partie de la lettrine située au verso du feuillet; déchirure aux feuillets 105- 106. Le haut du dos a été consolidé
Mes ordres d'achat