[RAMPEGOLO (Antonio)]

Lot 92
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 200EUR
[RAMPEGOLO (Antonio)]
Bibliae repertorium. S.l.n.d. [Cologne, Ludwig von Renchen, vers 1487]. In-4 gothique, bradel vélin rigide à petits recouvrements, dos lisse, titre et nom de l'auteur calligraphiés à l'encre brune et rouge sur le premier plat et le dos (Reliure moderne). GW, M36979. - HC, 5025. ÉDITION INCUNABLE non datée, une des deux attribuées aux presses de Ludwig von Renchen à Cologne. Selon certains bibliographes, seul le prologue est d'Antonius d'Ampigolius, prédicateur génois surnommé Rampigollis (XIIIe-XIVe siècles), le texte quant à lui étant donné au frère Bindo de Sienne (XIIIe siècle). Bien que destiné aux prédicateurs, le livre fut mis à l'index sous le pontificat de Clément VIII. Exemplaire rubriqué en rouge, avec une grande initiale R peinte en rouge et décorée d'un portrait à la plume (f. a2r°). Manque le feuillet de titre et le dernier, blanc. Quelques feuillets intervertis, mouillure dans la marge intérieure de plusieurs cahiers et de couleur lie-de-vin à la fin du volume. Restauration à une vingtaine de feuillets
Mes ordres d'achat