PLATON

Lot 90
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 400EUR
PLATON
Opera. Lyon, Antoine Vincent, 1548. In-folio, veau granité, dos à nerfs, titre doré en lettres capitales, tranches mouchetées de rouge (Reliure du XVIIe siècle). Première édition lyonnaise de la traduction latine de Marsile Ficin, revue et corrigée par Simon Grynaeus. Né dans les environs de Florence, Marsile Ficin (1433-1499) est l'une des figures les plus éminentes de l'humanisme et de la philosophie du Quattrocento. On lui doit la première traduction complète des oeuvres de Platon, achevée à Florence en 1484. La révision du texte de Ficin par Simon Grynaeus (1493-1541), humaniste et théologien protestant, parut pour la première fois à Bâle en 1532. Exemplaire du minéralogiste et historien auvergnat Nicolas Gobet (1735-1781), avec sa signature autographe datée 1769 sur le titre. Cachet de la bibliothèque de l'abbé Marlier. Légères rousseurs marginales, pliure verticale et restauration angulaire au titre. Coiffes abîmées, mors supérieur fendu
Mes ordres d'achat