PLATON

Lot 89
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 180EUR
PLATON
Epistolae. Paris, Mathieu David, 1552. In-8, veau fauve moucheté, triple filet doré, dos orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure du début du XVIIIe siècle). Haag, VI, 329-339. Seconde édition de la traduction latine de Ramus, après celle de 1549. Elle est dédiée au cardinal Charles de Lorraine. Pierre de La Ramée (1515-1572), dit Ramus, célèbre professeur de philosophie, de rhétorique et de mathématiques, converti au calvinisme en 1561, fut assassiné dans son cabinet de travail deux jours après la Saint-Barthélemy. Ex-libris manuscrit: Dulac, daté 1874 sur le titre. Rousseurs claires, dos frotté
Mes ordres d'achat