PECK (Pierre)

Lot 88
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 9 000EUR
PECK (Pierre)
Ad regulas juris canonici commentaria. Helmstadt, Jacob Lucius, 1588. In-4, veau fauve, filets dorés et mosaïqués en cire rouge et noire en encadrement, larges fers dorés et azurés mêlés de cire rouge, noire et blanche au centre et aux angles des plats, semis de larges points d'or, dentelle sur les coupes, tranches dorées ciselées et rehaussées de rouge et de vert olive (Reliure de l'époque). Pierre Peck (1529-1589), fut professeur de droit à l'université de Louvain. Son recueil de droits canons parut pour la première fois en 1573. SUPERBE EXEMPLAIRE DANS UNE RELIURE À MOSAÏQUES DE CIRE, ATTRIBUABLE À L'UN DES GRANDS NOMS DE LA RELIURE ANGLAISE DU XVIE SIECLE, MACDURNAN, DIT LE GOSPELS BINDER. La British Library conserve onze reliures sortant de son atelier, parmi lesquelles trois sont ornées du même cartouche central que la nôtre: deux provenant du célèbre Davis Gift, catalogué par Mirjam Foot (II, nos 91 et 92), et surtout le précieux Grant, Graecae linguae spicigelium, London, 1575, relié pour la reine Élisabeth 1ere. De la bibliothèque Gomez de la Cortina, marquis de Morante, avec ex-libris. Cire des listels reteintée et minimes restaurations à la reliure. Petit choc sur le bord latéral du premier plat. Quelques rousseurs
Mes ordres d'achat