NICOLAS DE LYRE

Lot 86
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 000EUR
NICOLAS DE LYRE
Postilla super Psalterium. [Au colophon]: Lyon, Jean du Pré, 15 avril 1488. In-4, bradel demi-vélin, dos lisse, pièce de titre bordeaux (Reliure du XIXe siècle). GW, M26614. - Goff, N125. - Polain, 2832. Édition incunable lyonnaise, imprimée en caractères gothiques, des postilles du livre des Psaumes, publiée par Jean Dupré à Lyon avec sa marque typographique à la fin. Exemplaire rubriqué en rouge et bleu. Note manuscrite du XVIIe siècle sur le titre, quelques anciennes annotations. Manquent le feuillet p4 et un autre feuillet du cahier p, le feuillet G1 et le feuillet final G6, blanc. Mouillures marginales, petits travaux de ver dans la marge intérieure de quelques feuillets, titre restauré en tête
Mes ordres d'achat