NAUSEA (Frédéric)

Lot 84
Estimation :
300 - 400 EUR
NAUSEA (Frédéric)
Evangelicae veritatis Homiliarum Centuriae quatuor. S.l. [Cologne], Pierre Quentell, août 1534. In-folio, basane fauve tachetée, dos orné, nom de l'auteur inscrit à l'encre sur la tranche de gouttière (Reliure du XVIIIe siècle). Belle édition imprimée en caractères ronds et gothiques, ornée de jolies initiales animées de putti. Frédéric Nausea (vers 1480-1550), théologien allemand et ami d'Érasme, fut le secrétaire du cardinal Campeggio et prédicateur à la cathédrale de Mayence et à la cour de Vienne. Nommé ambassadeur du roi des Romains, il fut envoyé au concile de Trente où il décéda. Ces sermons catholiques, destinés à contrer les prédications des pasteurs protestants, parurent pour la première fois en 1530 à Cologne. Joli titre orné d'une bordure gravée sur bois représentant Dieu, les évangélistes et les pères de l'Église, et grande lettrine historiée montrant l'auteur au feuillet A2r°. Cachet sur le titre, non identifié. Déchirure restaurée au feuillet de titre occupant un tiers de la page, et ayant atteint la composition gravée, feuillets A2 et A4 restaurés en tête. Mouillures claires, galerie de ver affectant les marges de nombreux cahiers et touchant quelques mots au cahier o. Coiffes détruites, trous de ver au dos, une coupe endommagée
Mes ordres d'achat