NATALIBUS (Petrus de)

Lot 83
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 350EUR
NATALIBUS (Petrus de)
Catalogus sanctorum et gestarum. Lyon, Étienne Gueynard, s.d. [au colophon]: octobre 1519. In-4, vélin rigide ivoire, dos à nerfs portant le titre manuscrit à l'encre (Reliure du XVIIIe siècle). Baudrier, XI, 249. Belle édition lyonnaise imprimée en caractères gothiques sur deux colonnes, avec de nombreuses et belles lettrines décorées, une multitude de petits bois représentant les divers saints, et un grand bois représentant une Crucifixion (f A4v°). Plusieurs feuillets sont ornés d'un encadrement à décor végétal. Très joli titre en rouge et noir, dans un encadrement ornemental gravé sur bois. Le Catalogus sanctorum fut composé par Petrus de Natalibus entre 1369 et 1372 et parut pour la première fois en 1493 à Vicence. Il connut de nombreuses éditions au XVIe siècle, notamment vénitiennes et lyonnaises. Ex-libris des Minimes de Nice, anciens ex-libris manuscrits sur le titre. Exemplaire incomplet des feuillets a1 et Q10 (blanc), ainsi que des feuillets b1-2 et b7-8, ces derniers refaits anciennement à la plume. Rousseurs uniformes, large mouillure à plusieurs feuillets. Charnière supérieure fendue
Mes ordres d'achat