MOSELLANUS (Petrus)

Lot 82
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 550EUR
MOSELLANUS (Petrus)
Paedologia. Dialogi XXXVII. Dialogi pueriles Christophori Hege[n]dorphini, XII. Paris, Robert Estienne, 1535. In-8, veau fauve estampé à froid, sur les plats filets et large bordure d'encadrement décorée, petites fleurs de lis aux angles, fleuron au centre, dos à nerfs, coiffes soulignées de filets en oblique (Reliure de l'époque). Édition inconnue de Renouard des fameux dialogues scolaires de Peter Schade, parus pour la première fois en 1517. Elle contient également les douze Dialogues puériles de Christophe Hegendorf, publiés en 1521. Peter Schade, connu sous le nom de Petrus Mosellanus, naquit en 1493 à Bruttig, sur la Moselle. Professeur réputé, il enseigna le grec à l'Académie de Leipzig, traduisit les oeuvres de saint Basile, saint Chrysostome, etc., et commenta Quintilien et Aulu- Gelle. Mort prématurément (à 31 ans) d'épuisement intellectuel, il fut regretté et loué par tous les humanistes. Érasme lui réserva un éloge en 1528 dans le Ciceronianus. On a relié à la suite: PLINE le jeune. De viris illustribus liber. Suetoni Tranquilli de claris grammaticis & rhetoribus liber. Juli Obsequentis prodigiorum liber imperfectus. Paris, Robert Estienne, 1533. Renouard, Estienne, 39. - Ibid. Epistolarum libri X... Suetoni... de claris grammaticis & rhetoribus. J. Obsequent prodigiorum liber. Paris, Robert Estienne, 1529. Renouard, Estienne, 31. Première édition donnée par Robert Estienne, élégamment imprimée d'après l'édition aldine de 1508. Mouillures claires sur l'ensemble du volume. Dos soigneusement refait
Mes ordres d'achat