MIRABILIS LIBER qui prophetias revelationesque,... - Lot 81 - Giquello

Lot 81
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
MIRABILIS LIBER qui prophetias revelationesque, necnon res mirandas, preteritas, presentas et futuras: aperte demonstrat... Paris, [à la fin]: On les vend a Paris au lyon dargent // en la Rue sainct Jacques, s.d. [1527/1528]. 2 parties en un volume in-8, daim beige, double filet à froid, fer losangé à froid au centre des plats, dos à trois nerfs (Reliure de l'époque). Bechtel, M-358, type C. - Brunet, III, 1741-1742. - Caillet, n° 7591 (pour une édition de de Marnef). Belle édition gothique de ce rare recueil de prophéties à caractère politique, divisé en deux parties. La première, en latin, est imprimée en caractères gothiques sur deux colonnes: elle comprend les textes du pseudo- Methodius dit Bemechobus, du pseudo-Augustinus et du pseudo-Severus, le Pronosticatio de Lichtenberger, le Vaticinia, attribué à Joachim de Flore, ainsi que des fragments prophétiques de divers auteurs tels Catherine de Sienne et Savonarole. La seconde partie, donnée en français et imprimée en lettres bâtardes, s'intitule Sensuyt la seconde partie de ce livre: les nombreux textes qu'elle comporte sur la France firent la renommée de l'ouvrage, parce que certains y avaient vu des allusions à la Révolution française de 1789. Parfaitement révélateur de son temps, à savoir de la fin du Moyen Âge et du début de la Renaissance, [ce livre] en traduit à chaque page les problèmes (constitutions d'états monarchiques forts), les domaines de préoccupation (l'Italie, la papauté), ainsi que les peurs (l'Antéchrist) (Bechtel). Quelques anciennes annotations manuscrites. Manquent le titre et le dernier feuillet de garde, cahier O détaché. Petits manques au dos
Mes ordres d'achat